• 主管:河南广播电视台   主办:河南电影电视制作集团
  • 设为首页
  • 河南县域经济网

    城市新闻:


    2020年度河南省县级台新闻奖获奖作品公示

    首页 > 城事 > 正文

    日期:2021-08-06 11:06:55    来源:河南省广播电视协会县级台工作委员会    
     豫视县协〔2021〕4号 

    2020年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单

    (电视类)

    电视长消息:

    一等奖(12件)

    1、创作单位:偃师市融媒体中心

       作品名称:《换岗时间 共克时艰》

       主创人员:刘青晓 徐金金 黄伟伟

    2、创作单位:息县融媒体中心

       作品名称:《曹黄林镇22人被洪水围困 我县多个部门联合救援成功》

       主创人员:贾晶辉 孔祥莹 孙伟 周传杰

    3、创作单位:固始县广播电视台

       作品名称:《新闻特写:发热留观病区的守护天使们》

       主创人员:戴煜 胡伟 曹艳萍 曹阳

    4、创作单位:平舆县融媒体中心

       作品名称:《县长走进直播间 平舆白芝麻云上飘香》

       主创人员:吴志金 刘磊 陶燕舞 王娅昕

    5、创作单位:巩义市融媒体中心

       作品名称:《巩义新冠肺炎康复者捐献血浆400毫升 成为郑州首例恢复期血浆捐献者》

       主创人员:刘立国 康谦 赵海鹏

    6、创作单位:潢川县融媒体中心

       作品名称:《潢川县长化身网红“吃播”带货解民忧 一小时直播带货3.3万斤》

       主创人员:殷东亮 孟卉 余科 胡泽宇

    7、创作单位:汝州市融媒体中心

       作品名称:《汝绣产业园瞄准内循环让生产淡季变旺季》

       主创人员:程莉 赵蓓蕾 刘振国 陆新义

    8、创作单位:社旗县融媒体中心

       作品名称:《一家四口三地战“疫”》

       主创人员:钟韩伟 潘玲 王潇钰 丁晓岳

    9、创作单位:尉氏县融媒体中心

       作品名称:《垃圾分类让城乡生活更美好》

       主创人员:于卫华 杨霞 金静 袁丙辉

    10、创作单位:汝阳县融媒体中心

       作品名称:《中电建全装配式建筑 27天“拼”成一栋楼》

       主创人员:肖瑾瑾 王跃飞 吴桧菊 常亚旭

    11、创作单位:项城市融媒体中心

        作品名称:《李薇薇:一场20分钟的相见》

    主创人员:文晖 高敏 郭莎莎 任志伟

    12、创作单位:伊川县广播电视台

    作品名称:《幼童高楼被困惊心动魄 众人高空营救化险为夷》

    主创人员:谷红艳 王总欣 王晓燕 曾仁伟

    二等奖(16件)

    1、创作单位:上蔡县融媒体中心

       作品名称:《总投资约12亿!上蔡人即将喝上丹江水!》

       主创人员:赵艳红 赵胜利 尚盼盼 任云霞

    2、创作单位:内黄县融媒体中心

       作品名称:《90后交警遇见90岁老兵 这两个背影让人感动》

       主创人员:尚伟尘

    3、创作单位:兰考县融媒体中心

       作品名称:《36分钟生死营救保母女平安》

       主创人员:黄磊 葛景芝 李丹 李欣

    4、创作单位:巩义市融媒体中心

       作品名称:《河南巩义双瑰树考古重大发现发布“河洛古国”掀起盖头》

       主创人员:赵海鹏 刘立国 李俏

    5、创作单位:商城县融媒体中心

       作品名称:《商城县万亩油茶树铺就致富路》

       主创人员:吴頔 廖小燕 何世伦 朱明

    6、创作单位:卫辉市广播电视台

       作品名称:《三毛钱恩情 五十一载铭记 这位恩人让他难忘》

       主创人员:张欣 张峰 李浩 于源

    7、创作单位:淇县融媒体中心

       作品名称:《古稀老人莫名取款 警银联手化险为夷》

       主创人员:秦露丹 晋领军 周娜

    8、创作单位:沈丘县融媒体中心

       作品名称:《河南省重点工程:沈丘船闸主体机构顺利完工》

       主创人员:于振中 李磊 吴一凡 窦健康

    9、创作单位:鲁山县融媒体中心

       作品名称:《小小“猫头鞋”殷殷显乡愁——张秋月潜心研发“非遗”项目》

       主创人员:王峰 何澜 赵三元 师艳辉

    10、创作单位:淅川县融媒体中心

        作品名称:《淅川:万亩小杏李 种出大幸福》

        主创人员:罗爽 马晓宾

    11、创作单位:西华县融媒体中心

        作品名称:《奉母镇:农民股东喜分红》

        主创人员:张利鹏 李俊杰 艾睿

    12、创作单位:灵宝市融媒体中心

        作品名称:《抗疫一线“母女兵”》

        主创人员:王琛 杨杰 赵鹏 吕东辉

    13、创作单位:长垣市融媒体中心

        作品名称:《女儿寻亲35年载 赵堤镇多方努力终相逢》

        主创人员:刘君 杨德瑞 刘阳菲 肖霞

    14、创作单位:浚县广播电视台

        作品名称:《浚县裴庄村:生活“管家”让群众居家无忧》

    主创人员:李莉 贾春亮 张晓茹 魏庆丰

    15、创作单位:淅川县融媒体中心

    作品名称:《“全家福”拍出百姓幸福年》

    主创人员:钟乾伟 潘玲 李先锋 马黎媛

    16、创作单位:郏县融媒体中心

    作品名称:《幸福院里的幸福生活》

    主创人员:李莹莹 任建硕

    三等奖(33件)

    1、创作单位:邓州市融媒体中心

       作品名称:《邓州:春回大地 云游花洲书院》

       主创人员:杨清令 孟森

    2、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《搭上互联网快车 绽放“花经济”》

       主创人员:李磊 王蒙蒙 裴维贤 姜洋

    3、创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

       作品名称:《张茅乡:连翘丰收在即 干群喜上眉梢》

       主创人员:李东强 霍东东 杜娟 焦嫣嫣

    4、创作单位:南阳市宛城区融媒体中心

       作品名称:《南阳:志愿者和留守儿童共度“双节”》

       主创人员:李冬冬

    5、创作单位:开封市祥符区融媒体中心

       作品名称:《郭建华:河南省唯一当选的全国十大“诚信之星”》

       主创人员:姚国金 吴玉山

    6、创作单位:新密市融媒体中心

       作品名称:《黄固寺村民的幸福密码》

       主创人员:申松 周冠培 纪朝军 梁帅

    7、创作单位:登封市融媒体中心

       作品名称:《登封市一名新冠肺炎患者治愈出院》

       主创人员:冯晓静 崔帅 刘蕾 刘磊

    8、创作单位:内黄县融媒体中心

       作品名称:《青春底色:今年暑假我“主播”》

       主创人员:赵利峰 孙晓林 李静 王叶

    9、创作单位:获嘉县融媒体中心

       作品名称:《村支书变身“外卖老哥”》

       主创人员:韩万魁 陈玮琳 朱光鑫 闫鑫

    10、创作单位:滑县广播电视台

        作品名称:《豫北粮仓:特殊年景再交丰收答卷 全年粮食总产将超34亿斤》

        主创人员:程永辉 任淑娟

    11、创作单位:禹州市融媒体中心

        作品名称:《河南禹州刘门村:柿子产业促农增收》

        主创人员:张占垒 董州旭 马祺 王艳芳

    12、创作单位:宝丰县融媒体中心

        作品名称:《卢东亮:“手把手”传技术 帮助贫困群众奔富路》

        主创人员:韩国明 郭跃峰 常芳芳 宋艳哲

    13、创作单位:南乐县融媒体中心

        作品名称:《乡长拍视频变身“网红” 推销农产品近百吨》

        主创人员:贾红敏 李战强

    14、创作单位:西平县融媒体中心

        作品名称:《巧媳妇工程加直播带货开创西平服装产业精准扶贫新模式》

    主创人员:张博 樊龙飞 杨静 潘晓亚

    15、创作单位:新乡县融媒体中心

        作品名称:《半个世纪后,他为重新找回老兵“身份”泪流满面》

        主创人员:刘通 李桢桢 乔治 侯海玲

    16、创作单位:太康县融媒体中心

        作品名称:《太康:95后青年返乡创业带动群众持续增收》

        主创人员:王西瑞 陈新新

    17、创作单位:淮滨县融媒体中心

        作品名称:《淮滨夫妻并肩:疫情不灭 我们不退》

        主创人员:符孔华 丁泽亮 杜智勇 鲁道辉

    18、创作单位:扶沟县融媒体中心

        作品名称:《扶沟杨村岗:西兰花村带出小镇 扶贫帮困共奔小康》

        主创人员:聂海 李武兵 张尧 周卫华

    19、创作单位:延津县融媒体中心

        作品名称:《延津“一企一策” 推动企业复工复产》

        主创人员:宋佩珍 孙雅菲 高建功 王晓静

    20、创作单位:孟津县融媒体中心

        作品名称:《石嘉琪:扎根基层沃土 奉献无悔青春》

        主创人员:陈盼盼 杨佳 柴婷 张晓宁

    21、创作单位:社旗县融媒体中心

        作品名称:《戚书磊:身残志坚乐奉献 情系扶贫爱无声》

        主创人员:刘凤华 傅宗申 杨豪

    22、创作单位:镇平县广播电视台

        作品名称:《疫情一线父子兵 共克时艰同担当》

        主创人员:王东照 马媛媛 李璐 张豪

    23、创作单位:渑池县融媒体中心

        作品名称:《振奋人心!渑池县首例新型冠状病毒肺炎治愈者出院》

        主创人员:吕莹 史艳涛 杨丽媛 梅宁

    24、创作单位:林州市融媒体中心

        作品名称:《最美农村路 助力梦想展翅飞》

        主创人员:郭庆青 魏子超 雷晏茹 郭威

    25、创作单位:台前县广播电视台

        作品名称:《“快手”带货白木耳 抢手走俏巧“吸金”》

        主创人员:岳宗华 何平 李萌 郭传星

    26、创作单位:正阳县融媒体中心(广播电视台)

        作品名称:《正阳:扶贫车间生产忙 群众致富干劲足》

        主创人员:闵继化 黄流洋 贺永明 苗阳

    27、创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

        作品名称:《“火焰蓝”的一笔特殊党费》

        主创人员:胡新华 胡亚昆 陈纪红 陈宁

    28、创作单位:黄泛区电视台

        作品名称:《摘桃要趁早 吃不完兜着走》

        主创人员:王文渊

    29、创作单位:范县融媒体中心

        作品名称:《按下复工“快车键” 电商企业“秀拳脚”》

        主创人员:刘振元 白兴岩 石玉坤 鲁新

    30、创作单位:博爱县融媒体中心

        作品名称:《太焦铁路建设 防疫复工两手抓》

        主创人员:吉文静 李铤 许鑫怡 苗勇

    31、创作单位:信阳广播电视台浉河广电中心

        作品名称:《浉河区:家门口特色美食 掀起消费扶贫热潮》

    主创人员:陈礼军 陈冬佳 郑立东 代颖

    32、创作单位:郸城县融媒体中心

        作品名称:《郸城:健康扶贫助力全面小康》

    主创人员:刘思言 王雪勤 崔慧英 曹瑞

    33、创作单位:方城县电视台

        作品名称:《方城农民:小康生活唱着过》

    主创人员:刘文举 张大鹏 范跃峰 王斌

     

    电视短消息:

    一等奖(7件)

    1、创作单位:温县融媒体中心

       作品名称:《中国太极拳世界申遗成功》

       主创人员:刘旸 李佳丽 李笑凡 候贝

    2、创作单位:嵩县融媒体中心

       作品名称:《我县十万斤大葱 捐助武汉战“疫”一线》

       主创人员:王高峰 王垣升 韩丽丽 陈海燕

    3、创作单位:信阳广播电视台浉河广电中心

       作品名称:《市长区长“硬核带货”信阳毛尖网上“秒空”》

       主创人员:陈冬佳 代颖 郑立东 祝遵平

    4、创作单位:西华县融媒体中心

       作品名称:《西华:节后首列农民工高铁专列今日开行》

       主创人员:张利鹏 李俊杰 艾睿

    5、创作单位:中牟县融媒体中心

       作品名称:《中牟农民电影放映员娄源永参加2020年中国金鸡百花电影节暨第35届大众电影百花奖星空放映启动仪式》

       主创人员:贝宁 许霄 衡艳华 赵选

    6、创作单位:南乐县融媒体中心

       作品名称:《消防员倒挂深井40米救男童》

       主创人员:贾红敏 李战强

    7、创作单位:商水县融媒体中心

       作品名称:《“十三五”国家重点玉米研发项目获重大突破》

       主创人员:高玉贵 葛长庚 魏艳琴 黄玲玲

    二等奖(10件)

    1、创作单位:卫辉市广播电视台

       作品名称:《祖孙三代党员 共同抗疫守家园》

       主创人员:张欣 于源 张永辉 彭小超

    2、创作单位:扶沟县融媒体中心

       作品名称:《“隔空拥抱”看哭亿万网友》

       主创人员:李武兵 张尧 聂海

    3、创作单位:汝阳县融媒体中心

       作品名称:《村支书喜看小白鹭》

       主创人员:王跃飞 肖瑾瑾 吴桧菊 梁玉川

    4、创作单位:原阳县融媒体中心

       作品名称:《秀美稻田红火乡村游》

       主创人员:张文杰 卢明 李卫中 娄嘉欣

    5、创作单位:固始县广播电视台

       作品名称:《杨根思英雄连战士季鹏——休假孝亲遇洪灾 挺身抗洪传佳话》

       主创人员:戴煜 张苗苗 陈卓 胡扬

    6、创作单位:滑县广播电视台

       作品名称:《滑县:6139套公共租赁住房 让困难群众住有所居》

       主创人员:赵志刚 任淑娟

    7、创作单位:上蔡县融媒体中心

        作品名称:《上蔡:花季少女留下生命最后的礼物》

        主创人员:杨柳青 郝鹏飞 李元一 尚盼盼

    8、创作单位:新郑广播电视台

        作品名称:《国家保护动物白骨顶鸡“做客”新郑》

        主创人员:范梦强 孙泽华 左豪杰 苗圃

    9、创作单位:安阳县融媒体中心

        作品名称:《亩产487.5公斤!新品种高产棉在安阳县培育成功》

    主创人员:刘三强 张波涛 刘慧敏 程小乐

    10、创作单位:卢氏县广播电视台

    作品名称:《五岁男童被卡墙体 卢氏消防破拆营救》

    主创人员:鲁冠均 谢静 尚荔 范梦婷

    三等奖(19件)

    1、创作单位:杞县融媒体中心

       作品名称:《【抗击疫情 杞县在行动】何万军:防控一线 大爱彰显孝心》

       主创人员:崔景民 范钊 陆金金

    2、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《永城:面粉城里新稻香》

       主创人员:刘伟 尚明侠 王蒙蒙 马媛媛

    3、创作单位:太康县融媒体中心

       作品名称:《太康:生死攸关!路人突发疾病 交警护送救助》

       主创人员:李大鹏 蒋波

    4、创作单位:商城县融媒体中心

       作品名称:《19岁少年2天2夜走回商城,爱心民警风雪4小时护航回家》

       主创人员:李代龙 甘雨露 冯月 朱明

    5、创作单位:沈丘县融媒体中心

       作品名称:《退伍老兵王国辉获两项国家级表彰》

       主创人员:于振中 李磊 杨建 黄白玉

    6、创作单位:镇平县广播电视台

       作品名称:《独山玉作品《十全十美》被上海合作组织永久收藏》

       主创人员:张晔 鄢峰 赵建红 张祎

    7、创作单位:长葛融媒体中心

       作品名称:《5G红绿灯助力智慧出行》

       主创人员:曹建松 何维康 马会娟 刘乃召

    8、创作单位:舞钢市融媒体中心

       作品名称:《武汉返乡娃急需奶粉 村干部速解燃眉急》

       主创人员:刘伟兵 席伟娜 刘阳 王巧丽

    9、创作单位:台前县广播电视台

       作品名称:《青春筑梦电商路》

       主创人员:岳宗华 何平 李萌 李婷婷

    10、创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

        作品名称:《涉案近9亿元的三起诈骗传销案件在平桥区开庭审理》

        主创人员:胡晓颖 余海 朱小亚 井军成

    11、创作单位:长垣市融媒体中心

        作品名称:《刘娇:战疫胜利后 想回家看看父母和孩子》

        主创人员:侯晓哲 杨德瑞 宋娜 牛璐

    12、创作单位:信阳市浉河广电中心

        作品名称:《信阳市浉河区:以“空城”抗击疫情》

    主创人员:陈礼军 张晓辉 赵丹 孙睿

    13、创作单位:浚县广播电视台

        作品名称:《浚县:助力口罩生产“志愿红”》

        主创人员:贾春亮 张国锋 邢聪聪 侯桥石

    14、创作单位:开封市祥符区融媒体中心

        作品名称:《李铁彬:亲人离世 他因疫情仍坚守一线》

        主创人员:姚国金

    15、创作单位:兰考县融媒体中心

        作品名称:《儿童误碰电动车开关冲入湖中 兰考执勤人员生死救援》

        主创人员:黄磊 高伟 栗杰 孔颂颂

    16、创作单位:邓州市融媒体中心

        作品名称:《抗疫一线党旗红|邓州17名医务人员“火线”入党》

        主创人员:贺军 薛海霞

    17、创作单位:新乡县融媒体中心

        作品名称:《25年逃犯终落法网 受害者家属喜极而泣》

        主创人员:侯海玲 宋瑾 高翔 李桢桢

    18、创作单位:罗山县融媒体中心

        作品名称:《公路养护人:用“辛苦指数”提升老百姓的“幸福指数”》

    主创人员:袁瑞 曾力 袁坤

    19、创作单位:清丰县广播电视台

        作品名称:《一天三上央视!我县创新模式保春耕受关注》

    主创人员:雷聪 李伟华 杨小雨 万鑫

     

    电视连续及系列报道:

    一等奖(4件)

    1、创作单位:卫辉市广播电视台

       作品名称:《李现万的人生“三级跳”》

       主创人员:刘旸 李佳丽 李笑凡 候贝

    2、创作单位:临颍县融媒体中心

       作品名称:《你眼中的小康生活》

       主创人员:谢旭 张朋祥 赵展皓 刘佳

    3、创作单位:嵩县融媒体中心

       作品名称:《最美的青春》

       主创人员:程平强 刘晓艺 姬旭波 刘小强 胡冰 温黎凯

    4、创作单位:南阳市宛城区融媒体中心

       作品名称:《疫情防控 我们在一起》

       主创人员:柳晓 张爽 刘朵朵 魏昂 张生润 金鹏

    二等奖(4件)

    1、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《追寻红色足迹——寻找战争亲历者行动》

       主创人员:刘伟 李磊 贺晗冰 赵围 丁浩 孙玲玲

    2、创作单位:沈丘县融媒体中心

       作品名称:《疫情下,一个老兵的三次“逆行”》

       主创人员:于振中 李磊 倪景龙 张文远 卢冠东 薛贝贝

    3、创作单位:中牟县融媒体中心

       作品名称:《中牟非遗保护》

       主创人员:王彦法 张举 耿玉琴 李冉情 韩明

    4、创作单位:夏邑县融媒体中心

       作品名称:《我们都是追梦人》

       主创人员:吴贝 杜冰寒 王楠月 徐波 冯珍 孙晴

    三等奖(8件)

    1、创作单位:新安县融媒体中心

       作品名称:《扶贫筑梦 一路同行》

       主创人员:贾慧芳 徐磊 郭闯 王学哲 郑亚卡 郑阁

    2、创作单位:舞钢市融媒体中心

       作品名称:《新时代的见证者》

       主创人员:韩冰 李松磊 寇文星 钱森 孙爱玲 高素贞

    3、创作单位:扶沟县融媒体中心

       作品名称:《最美桐丘大工匠 助力扶沟跑起来》

       主创人员:聂海 李武兵 魏川 张尧 段姗姗 杨柳

    4、创作单位:沁阳市融媒体中心

       作品名称:《用“心”铺就小康路》

       主创人员:张新雨 韩田田 尚发家 胡书华 陈小香 孙小勇

    5、创作单位:长葛市融媒体中心

       作品名称:《主持人带你看红色教育基地》

       主创人员:刘乃召 董武威 贺佳 马玉娟 杨晓惠 韩艳秋

    6、创作单位:新乡县融媒体中心

       作品名称:《驻村第一书记》

       主创人员:赵静 范文超 尹鑫 李桢桢 宋瑾 王波

    7、创作单位:登封市融媒体中心

       作品名称:《我的城市我的家》

       主创人员:吴素静 席丽丽 蔺湾湾 董培琴 刘蕾 王俊杰

    8、创作单位:固始县广播电视台

       作品名称:《我的脱贫故事》

       主创人员:戴煜 孟祥伟 孙瑞 郭翔 曹艳萍 张政

     

    电视社教专题:

    一等奖(2件)

    1、创作单位:固始县广播电视台

       作品名称:《绿水青山党旗红》

       主创人员:陈杰 王俊 张强 蒋婷婷 周微波 张逴

    2、创作单位:西平县融媒体中心

       作品名称:《70岁老人“藏”出一座博物馆》

       主创人员:周梦晓 王珂 杨静 张博 张云超 赵磊

    二等奖(4件)

    1、创作单位:卢氏县广播电视台

       作品名称:《从“失学生”到“研究生”》

       主创人员:张蕊 杨娜 张金 贺芳 崔韶霞 张晓东

    2、创作单位:西平县融媒体中心

       作品名称:《西平亮剑除村霸》

       主创人员:张博 潘晓亚 陈宏博 李海涛 李宁 刘小华

    3、创作单位:伊川县广播电视台

       作品名称:《浴血铸坚贞 实干践初心》

       主创人员:朱卫卫 乔杏一 杨玉明 梁静 赵伊曼 钟响亮

    4、创作单位:漯河市郾城区广播电视台

       作品名称:《漯河抗美援朝夫妻》

       主创人员:穆焕歌 于琪 梁佳 杨俊豪 彭伟华 张丽霞

    三等奖(5件)

    1、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《战役“丰碑”》

       主创人员:赵青 樊丽媛 徐飞 赵磊 孙玲玲 张劭

    2、创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

       作品名称:《红色足迹》

       主创人员:薛雅娉 种春江 卫晓兵 张天华 鲁瑞 王帆

    3、创作单位:原阳县融媒体中心

       作品名称:《丰收节里话丰收》

       主创人员:张文杰 卢明 李红伟 李卫中

    4、创作单位:巩义市融媒体中心

       作品名称:《鲁庄镇的“直播”第一书记们》

       主创人员:张利 郝琳琳 张晨道 王霞 柴丹霞 路清斌

    5、创作单位:叶县融媒体中心

       作品名称:《杨令庄》

       主创人员:曹义伟 甘春丽 张起 张国文 郭梦琼 王晓鹏

     

    电视新闻专题:

    一等奖(3件)

    1、创作单位:夏邑县融媒体中心

    作品名称:《等你回来 我们就结婚》

    主创人员:杨娜 李娟 李鑫 姜博

    2、创作单位:卢氏县广播电视台

       作品名称:《图“说”卢氏之变》

       主创人员:谢静 肖润丽 郭琳 杨欣 宋伟 贾雪静

    3、创作单位:尉氏县融媒体中心

       作品名称:《电商达人李宇田》

       主创人员:石伟 张铁军 孙世杰 周玉龙 孙肖楠 黄书芬

    二等奖(5件)

    1、创作单位:登封市融媒体中心

       作品名称:《丹江碧水润山城 --登封市南水北调“引水入城”》

       主创人员:杜向东 吴素静 许丹阳 秦松玲 董培琴 鲁静

    2、创作单位:嵩县融媒体中心

       作品名称:《新闻特写:<待到樱花烂漫时>》

       主创人员:程龙艺 王红强 董跃伟 杨静莉

    3、创作单位:唐河县融媒体中心

       作品名称:《优秀贫困学子朱代代:逆境中砥砺前行 奋斗中成就未来》

       主创人员:房森 牛勰 吕旭升 鲁胜新 刘磊 孟辉

    4、创作单位:渑池县融媒体中心

       作品名称:《“方向盘上”的直播课》

       主创人员:郭震 潘沿利 韩鹏 李新

    5、创作单位:漯河市郾城区广播电视台

       作品名称:《此生为民——周松峰》

       主创人员:潘辉 樊瑞 梁佳 刘明杰 杨俊豪 彭伟华

    三等奖(9件)

    1、创作单位:濮阳县广播电视台

       作品名称:《王存勇:以“我将无我”镌刻无悔初心》

       主创人员:谢启帅 吕利平 卓先锋 赵季静 赵瑞雪 孙亚伟

    2、创作单位:原阳融媒体中心

       作品名称:《昔日贫困户 今日当老板》

       主创人员:张文杰 李红伟卢明 李卫中 张淇竣

    3、创作单位:安阳县融媒体中心

       作品名称:《贫困村开出脱贫致富花》

       主创人员:邱文甫 刘艳华 杨智文 董玉坤 程小乐 敦利波

    4、创作单位:开封新区广播电视局

       作品名称:《谱党建美篇,塑发展新局》

       主创人员:王祯 侯瑞娜 李闪 赵俊

    5、创作单位:灵宝市融媒体中心

       作品名称:《河南灵宝:一封院长来信》

       主创人员:王琛 荆慧丽 华晓 赵鹏

    6、创作单位:鄢陵县融媒体中心

       作品名称:《真情帮扶 他们一直在路上》

       主创人员:宁志超 刘博 宋明明 谢婷婷

    7、创作单位:罗山县融媒体中心

       作品名称:《住进新房子 过上好日子》

       主创人员:曾力 喻良 于涛 柳艳

    8、创作单位:西华县融媒体中心

       作品名称:《俺村的书记叫“莉莉”》

       主创人员:张利鹏 艾睿 刘玉洁

    9、创作单位:西峡县融媒体中心

       作品名称:《避暑养生地 南阳老界岭——南阳西峡县生态旅游业蓬勃发展纪实》

       主创人员:张艳

     

    电视专题及系列片:

    一等奖(4件)

    1、创作单位:叶县融媒体中心

       作品名称:《全集村》

       主创人员:曹义伟 张起 甘春丽 王晓鹏 郭梦琼 张国文

    2、创作单位:荥阳市融媒体中心

       作品名称:《荥阳楚氏石雕》

       主创人员:曹哲 张玲玲 冯丽霞 郑晓鹏 赵怡 张苏舟

    3、创作单位:禹州市融媒体中心

       作品名称:《幸福的起点》

       主创人员:张宝军 连书纳 陈建华 董州旭 陈红艳 刘春芳

    4、创作单位:南召县融媒体中心

    作品名称:《过风楼前一抹红》

    主创人员:魏新源 黄喜城 闫菊 曲璐璐

    二等奖(4件)

    1、创作单位:偃师市融媒体中心

       作品名称:《选择》

       主创人员:田俊辉 张永刚 张志刚 刘林 李笑梅

    2、创作单位:镇平县广播电视台

       作品名称:《主播带你看镇平——玉文化篇》

       主创人员:王东照 赵建红 张博 姜涛 张峰 王杨

    3、创作单位:信阳广播电视台明港广播电视中心

       作品名称:《被干净唤醒的村庄》

       主创人员:胡新华 陈宁 胡亚昆 陈纪红 张大鸾 张乐海

    4、创作单位:新安县融媒体中心

       作品名称:《风景这边独好——新安县沟域经济发展纪实》

       主创人员:王明明 贾慧芳 张田 张鹏蛟 王柳杨 王小艳

    三等奖(7件)

    1、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《你好,小康》

       主创人员:孙玲玲 朱丽洁 刘伟 张恰 刘媛媛 赵海辛

    2、创作单位:洛宁县融媒体中心

       作品名称:《加油,少年!》

       主创人员:宋陶科 李一娜 路粉粉 翟继业

    3、创作单位:泌阳县融媒体中心

       作品名称:《一起“森”呼吸》

       主创人员:刘亚杰 王雪娴 郭园园 李娜 吕航 徐荣存

    4、创作单位:太康县融媒体中心

       作品名称:《80后白发校长——张鹏程》

       主创人员:汪明政 张瑜 王畅昊 杨瑞雪 周庆华 魏广行

    5、创作单位:汝州市融媒体中心

       作品名称:《疫情面前 更要让党徽熠熠生辉》

       主创人员:赵红旗 降海新 温红梅 麻军洋 马向珂 韩孟孟

    6、创作单位:博爱县融媒体中心

       作品名称:《大棚里的幸福生活》

       主创人员:吉文静 王明霞 刘肖

    7、创作单位:三门峡市陕州区广播电视台

       作品名称:《疫线中的坚守》

       主创人员:薛雅娉 卫晓兵 霍东东 种春江 李飞 张天华

     

    电视优秀栏目:

    一等奖(空缺)

    二等奖(1件)

    1、创作单位:新蔡县融媒体中心

       作品名称:《<民生在线>2020第12期、14期作品》

       主创人员:王立林 杨凡 武清心 刘婷 李高 王丽娜

    三等奖(空缺)

     

    电视访谈:

    一等奖(1件)

    1、创作单位:泌阳县融媒体中心

       作品名称:《赴汉六勇士》

       主创人员:单宝 刘亚杰 王雪娴 郭园园 李娜 吕航

    二等奖(空缺)

    三等奖(空缺)

     

    纪录片:

    一等奖(3件)

    1、创作单位:新郑广播电视台

       作品名称:《冬去春归》

       主创人员:孙泽华 王芳 左豪杰 敬婧

    2、创作单位:信阳广播电视台平桥广电中心

       作品名称:《龙湖恋》

       主创人员:蒋文俊 刘翔雁 卢家民 欧军战 曹琦 胡晓颖

    3、创作单位:荥阳市融媒体中心

       作品名称:《活着》

       主创人员:李想 李维 曹哲 张玲玲 冯丽霞 李建军

    二等奖(2件)

    1、创作单位:灵宝市融媒体中心

       作品名称:《战疫一线的生命赞歌》

       主创人员:亢晓晔 华晓 何子佳 王艳 田思佳

    2、创作单位:长垣市融媒体中心

       作品名称:《河南长垣——鸟儿的天堂》

       主创人员:庞卫东 王志勇 杨宁 李鹏 杜培森 赵敬贤

    三等奖(空缺)

     

     

    2020年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单(广播类)

    广播长消息:

    一等奖(2件)

    1、创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

       作品名称:《南阳新野农民自建“博物馆”守住农耕文化根脉》

       主创人员:陶倩 梁颖 李榕炜

    2、创作单位:禹州市融媒体中心

       作品名称:《疫情肆虐 医生路遇昏倒老人人工呼吸施救》

       主创人员:孙志宏 周书伟 李冰冰 王晓珞

    二等奖(3件)

    1、创作单位:汝州市融媒体中心

    作品名称:《燃尽芳华抗疫情 汝州公安民警程建阳被追授为二级英模》

    主创人员:马向珂 杨增霞 降海新 杨增强

    2、创作单位:内乡县广电中心

       作品名称:《内乡籍护士陈丽杰打赢“火神山”战役凯旋而归》

       主创人员:柏冬

    3、创作单位:舞钢市融媒体中心

       作品名称:《陈艳辉:120个暖瓶,暖身更暖心》

       主创人员:李素丽 范丽 马文菲 刘文婷

    三等奖(5件)

    1、创作单位:新密市融媒体中心

       作品名称:《“百县通村入组”工程:乡村振兴的“加速器”》

       主创人员:李慧潮 陈扬 丁长青 于梦瑶

    2、创作单位:淮滨县融媒体中心

       作品名称:《种田能手张明勤荣获全国劳模》

       主创人员:丁泽亮 张文俊 王兰 李霞

    3、创作单位:漯河市广播电视台(原城市广播中心)

       作品名称:《河南首家消杀用品保供企业获国务院点赞》

       主创人员:梅子 熊勇健 苪广欣 张楠林

    4、创作单位:沈丘县融媒体中心

       作品名称:《沈丘基层女支书徐晓丽荣获抗击新冠肺炎疫情“全国三八红旗手”荣誉称号》

       主创人员:张颖 于振中 李磊

    5、创作单位:洛阳市洛龙区人民广播电台

       作品名称:《复工防疫两不误 洛龙近千名返乡人员实现家门口就业》

       主创人员:杨小燕 赵晓梅 赵红霞 常睿

     

    广播短消息:

    一等奖(3件)

    1、创作单位:新乡县融媒体中心

       作品名称:《新乡县刘庄成立世界口罩储备基地10亿口罩助力全球卫生防疫》

       主创人员:侯海玲 高翔 刘通 张倩

    2、创作单位:禹州市融媒体中心

       作品名称:《“微信云抢救”救回宝宝命》

       主创人员:赵艳红 李丽 张宝军 宋爽

    3、创作单位:上蔡县融媒体中心

       作品名称:《上蔡:花季少女留下生命最后的礼物》

       主创人员:郝鹏飞 杨柳青 尚盼盼 李元一

    二等奖(5件)

    1、创作单位:太康县融媒体中心

       作品名称:《太康:15吨速冻食品驰援武汉》

       主创人员:段亚博 王西瑞 李大鹏 付文洁

    2、创作单位:林州市融媒体中心

       作品名称:《市委书记王宝玉、副市长李蕾变身“带货主播”》

       主创人员:王慧

    3、创作单位:夏邑县融媒体中心

       作品名称:《开学第一课:经典诵读情系祖国》

       主创人员:刘飞 孙恭鼎 贾庆波 张洪华

    4、创作单位:长垣市融媒体中心

       作品名称:《漫漫寒夜逆行出征 春暖花开英雄凯旋》

       主创人员:李红 侯晓哲 宋娜 周志敏

    5、创作单位:偃师市融媒体中心

       作品名称:《防疫卡点上的玉米糖约定》

       主创人员:张志刚 仝文慧 刘海洋 李笑梅

    三等奖(8件)

    1、创作单位:淮滨县融媒体中心

       作品名称:《脱贫户饮水思源 感党恩捐资抗疫》

       主创人员:李栋 臧栩卉 朱丝语 卢艳

    2、创作单位:沈丘县融媒体中心

       作品名称:《凯旺电子:3万套体温检测设备直发武汉》

       主创人员:于振中 李磊 李亚奇 薛贝贝

    3、创作单位:平舆县融媒体中心

       作品名称:《李宏伟:返乡创业也辉煌》

       主创人员:吴志金 罗海霞 孟晶晶 魏立群

    4、创作单位:西平县融媒体中心

       作品名称:《全国人大代表刘香莲,在抗疫一线勇担当》

       主创人员:张博 杨静 潘晓亚 赵永涛

    5、创作单位:新蔡县融媒体中心

       作品名称:《从“面对面”交流到“屏对屏”沟通》

       主创人员:杨凡 杨晓丽 闫琼 李清莲

    6、创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

       作品名称:《“小羽毛”飞出扶贫“大产业”》

       主创人员:闫若竹 万豪 张丽芳 张艳艳

    7、创作单位:舞钢市融媒体中心

       作品名称:《“舞钢板”挺起沪通长江大桥 钢筋铁骨见证世界之最》

       主创人员:马文菲 席伟娜 刘阳 刘伟兵

    8、创作单位:西峡县融媒体中心

       作品名称:《河南西峡香菇铁海快线(中欧)专列挺近欧洲》

       主创人员:张艳

     

    广播新闻专题:

    一等奖(空缺)

    二等奖(2件)

    1、创作单位:上蔡县融媒体中心

       作品名称:《上蔡:兜底扶贫创新 贫困重度残疾人集中托养》

       主创人员:郝鹏飞 尚盼盼 张春建 任云霞

    2、创作单位:夏邑县融媒体中心

       作品名称:《两代劳模科技情》

       主创人员:刘飞 孙恭鼎 贾庆波 张洪华 穆曼莉 彭青青

    三等奖(2件)

    1、创作单位:漯河市广播电视台城市广播中心

       作品名称:《脱贫路上的暖心人》

       主创人员:王爱红 熊勇健 芮广欣 张潇文 张楠林 卢子璋

    2、创作单位:浚县广播电视台

       作品名称:《抗疫村支书马俊新:用生命诠释初心和使命》

       主创人员:邢聪聪 武俊叶 刘梦缘 张晓茹 谢坯坯 李莉

     

    广播专题:

    一等奖(3件)

    1、创作单位:泌阳县融媒体中心

    作品名称:《情系红军杏树》

    主创人员:王新国 王珂 徐荣存 刘亚杰 徐寒冰 张雨绮

    2、创作单位:长葛市融媒体中心

    作品名称:《巧媳妇段巧玲的一家》

    主创人员:范晓慧 贾晓楠 王丹丹 马会娟 曹建松 朱书君

    3、创作单位:沈丘县融媒体中心

    作品名称:《老兵新传:王国辉 疫情下的三次“逆行”》

    主创人员:于振中 李磊 倪景龙 窦健康 郭红甫 张红

    二等奖(空缺)

    三等奖(2件)

    1、创作单位:嵩县人民广播电台

       作品名称:《致敬“最可爱的人”》

       主创人员:王亚峰 李清竹 韩丽 管书成 杨静莉 张少义

    2、创作单位:汝州市融媒体中心

       作品名称:《武汉抗疫的36个日夜——记汝州市援鄂医疗队队长靳彩娜》

       主创人员:杨增霞 马向珂 杨增强 李易容

     

    广播连续及系列报道:

    一等奖(1件)

    1、创作单位:固始县广播电视台

       作品名称:《听红军后人讲红色故事》

       主创人员:柴世伟 陈思涵 叶沐阳 姜伟 李春露 马贇

    二等奖(1件)

    1、创作单位:西平县融媒体中心

       作品名称:《消失的商家》

       主创人员:张博 吕晓 潘晓亚 樊龙飞 李宁 陈航野

    三等奖(2件)

    1、创作单位:洛阳市洛龙区人民广播电台

       作品名称:《“乐道”新风景 幸福满洛城——洛阳市“乐道”建设系列纪实》

       主创人员:史卷功 余利群 麻晓霞 黄德崇 赵红霞 杨小燕

    2、创作单位:永城市文化广电和旅游局

       作品名称:《扶残助残 共奔小康》

       主创人员:赵娜 张亚萍 陈晓宇 杜丹丹 王亚辉 孙玲玲

     

    广播评论:

    一等奖(空缺)

    二等奖(空缺)

    三等奖(1件)

    1、创作单位:洛阳市洛龙区人民广播电台

       作品名称:《城市书房将古都文化名片擦得更亮》

       主创人员:赵晓梅 潘志辉 李锐博 郭国栋

     

     

    2020年度河南省县级台新闻奖获奖作品名单(媒体融合类)

    融合创新:

    一等奖(1件)

    1、创作单位:新县融媒体中心(新县广播电视台)

       作品名称:《落实“两个更好” 向习总书记汇报!——习总书记河南考察调研一周年回访》

       主创人员:韩燕 杨倩 张晨煜 曾亚芳 杨宇航 孟波

    二等奖(1件)

    1、创作单位:范县融媒体中心

       作品名称:《【抗击疫情在行动】“用我及腰长发,换你健康平安!”范县人民医院援鄂战队剪发准备奔赴战场!》

       主创人员:付邦钦 常玉国 石玉坤 牛言博

    三等奖(4件)

    1、创作单位:巩义市融媒体中心广播电台

       作品名称:《别时寒冬,归来春风!巩义最高礼遇迎接援鄂英雄翟龙飞凯旋!》

       主创人员:李晓娜 李利明 郅迎弟 位亚琳 康震林 张凯鹏

    2、创作单位:南阳市宛城区融媒体中心

       作品名称:《【直播预告】明天上午9:30,关注“云上宛城”看校园文化艺术节》

       主创人员:朱小娜 刘润

    3、创作单位:卢氏县广播电视台

       作品名称:《我眼中的小康生活》

       主创人员:张蕊 杨娜 张金 贺芳 张丽娟 邓琼妮

    4、创作单位:荥阳市融媒体中心

       作品名称:《泪目!荥阳母子双线战役 隔空连线温暖人心》

       主创人员:徐法林 李维 郑晓燕 孙丹

     

    移动直播:

    一等奖(1件)

    1、创作单位:林州市融媒体中心

       作品名称:《玩转“林石公路” 畅游醉美风景》

       主创人员:李起富 杨玉朝 张衡泰 呼国正 辛庆华 王小惠

    二等奖(1件)

    1、创作单位:延津县融媒体中心

       作品名称:《众志成城 抗击疫情 元宵节实地探访防控区卡点》

       主创人员:吕鹏 马东丽 郝玉华 郝玉才 高建功 李彩虹

    三等奖(2件)

    1、创作单位:濮阳县广播电视台

       作品名称:《“龙行中原”河南省第三届全民龙舟赛(濮阳站)

    暨2020年第四届龙都濮阳龙舟赛》

       主创人员:吕勇刚 赵季静 谢启帅 卓先锋 吕利平 王爱娣

    2、创作单位:获嘉县融媒体中心

       作品名称:《众志成城 防控疫情 获嘉在行动》

       主创人员:职福利 赵含香 陈玮琳 朱光鑫 张攀 韩万魁

     

    短视频新闻:

    一等奖(2件)

    1、创作单位:中牟县融媒体中心

       作品名称:《中牟某企业拖欠工人工资》

       主创人员:李帅 张博仑 张亚飞 董珍 陈龙辉

    2、创作单位:新县融媒体中心(新县广播电视台)

       作品名称:《千里送喜报!将军故里出“枪王”!》

       主创人员:谢卫东 张霞 杨倩 曾亚芳 张晨煜 刘海燕

    二等奖(4件)

    1、创作单位:息县融媒体中心

       作品名称:《你们要的后续来了!》

       主创人员:张煜昊 周传杰 李鑫 董天鹏 张荣祖 孔祥莹

    2、创作单位:淮滨县融媒体中心

       作品名称:《闻“汛”而动 乘风破浪的逆行者》

       主创人员:刘军 吴晓龙 刘杰 但迎亚 叶中菊 杜智勇

    3、创作单位:孟州市融媒体中心

       作品名称:《好样的!危急关头,孟州这位最美村党支部书记跳河勇救落水者......》

       主创人员:杨焱辉 贾黎明 王萌雨 李悦 赵雅洁

    4、创作单位:邓州市融媒体中心

    作品名称:《喜领鹅苗,这个镇的贫困户乐开了花!》

    主创人员:周明今

    三等奖(7件)

    1、创作单位:商城县融媒体中心

       作品名称:《青春商城24小时》

       主创人员:吴頔 廖小燕 何世伦 甘鑫 吴超 雷鸣

    2、创作单位:尉氏县融媒体中心

       作品名称:《习语人民》

       主创人员:石伟 张铁军 孙肖楠 王丽娟 亢晓东 樊伟超

    3、创作单位:漯河市广播电视台(原城市广播中心)

       作品名称:《周松峰:突发心脏病倒在战“疫”一线》

       主创人员:熊勇健 孙淑霞 芮广欣 尹海水 务芳

    4、创作单位:正阳县融媒体中心

       作品名称:《音为有梦》

       主创人员:黄流洋 闵继化 彭琰岩 苗阳

    5、创作单位:内黄县融媒体中心

       作品名称:《隔离点直击|一天6万步 步步都是爱》

       主创人员:赵利峰 孙晓林 李静 王叶

    6、创作单位:潢川县融媒体中心

       作品名称:《潢川很小小到可以装到每个潢川人心里,无论身处何方,却总是魂牵梦绕》

       主创人员:王璐璐 靳昔 张慢 梁思凡 胡贤锋

    7、创作单位:镇平县广播电视台

       作品名称:《为幸福“加码”》

       主创人员:张晔 王东照 赵建红 张祎 余潜明 杨华

     

    移动视频专题:

    一等奖(3件)

    1、创作单位:永城市广播电视台

       作品名称:《汉兴网全网首推|永城疫情防控宣传片,传递温暖人心的力量!永城战“疫”中的平凡力量;抖音——永城!加油!》

       主创人员:朱丽洁 刘伟 孙玲玲 张恰 郑枫 刘媛媛

    2、创作单位:新安县融媒体中心

       作品名称:《小小葫芦显神威 支援大军渡黄河》

       主创人员:王明明 贾慧芳 王柳杨 张鹏蛟 王小艳

    3、创作单位:信阳市浉河广电中心

       作品名称:《让爱不再失联》

       主创人员:刘亚迪 陈礼军 郑兴 刘伟 冯彪 李白薇

    二等奖(3件)

    1、创作单位:登封市融媒体中心

       作品名称:《登封宣传部长化身主播,讲述汉三阙之少室阙》

       主创人员:王俊杰 冯艳艳 梁婷婷 冯福臣 董培琴 韩帅帅

    2、创作单位:兰考县融媒体中心

       作品名称:《九千万分之一》

       主创人员:高伟 李春亮 潘小飞 栗杰 李丹 宋耀林

    3、创作单位:安阳县融媒体中心

       作品名称:《王小星的“出征”记》

       主创人员:赵宇 任桂霞 杨智文 张波涛 邱文甫 刘三强

    三等奖(3件)

    1、创作单位:南阳市卧龙区融媒体中心

       作品名称:《卧龙战“疫”四十五天——致敬战“疫”以来坚守在防控一线的基层党员干群》

       主创人员:柏锐 王雨帆 张雪峥 毛淑婷

    2、创作单位:扶沟县融媒体中心

       作品名称:《河南扶沟:勤耕织、乐诵读、俗善良、讲诚信、励家国》

       主创人员:李武兵 聂海 张尧 宋福星 何双喜 杨柳

    3、创作单位:沁阳市融媒体中心

       作品名称:《炊烟里的乡愁:小鏊馍+疙糁汤》

       主创人员:刘陆洋 张培华 尚发家 韩田田 芦超超 张小暖

     

     

     

    河南省广播电视协会县级台工作委员会

                                                                                                                  2021年7月8日


    下一篇:长垣市河湖长制工作再创佳绩
    上一篇:高温天气下车辆爆胎侧翻 交警提示安全检查很重要

    法律顾问 | 联系我们 | 人员名单 | 版权声明 | 广告服务 | 本网动态 | 频道招商 |